Sie befinden sich auf: Leichtathletik > Sportabzeichen 2018

Sportabzeichen 2018

Sportabzeichen Stand 20.04.2018

Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen.
Bei vielen Browsern geht das mit F5.
Weitere Erläuterungen finden Sie unten.

Begonnene Abzeichen:        67
Bereits fertige Abzeichen:    16

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Martina Armbruster.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)  
1  3000 m Lauf   17:13 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Standweitsprung   1,64 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   10,1 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Seilspringen   40 x (GS r)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Thorsten Bawey.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   9:12,2 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   14,70 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Standweitsprung   2,41 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
   Kugelstoßen   8,33 m (6 kg)   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   16,7 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
   Laufen   7,4 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Hochsprung   1,25 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   22 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   2 P
   Weitsprung   4,54 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
   Schleuderballwurf   34,17 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Christian Beck.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)  
1  10 km Lauf   48:16 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
   3000 m Lauf   12:11 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Medizinballwurf   14,35 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   13,1 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Weitsprung   5,25 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Mark Bohleber.....(momentan 5 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Medizinballwurf   12,08 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   14,7 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   1 P
4  Schleuderballwurf   33,56 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
     
Marcel Croissant.....(momentan 2 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
3  Laufen   8,5 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Sofie Croissant.....(momentan 5 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   1,34 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
3  Laufen   10,6 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   1 P
4  Weitsprung   2,40 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
   Seilspringen   40 x (GS v)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Sonja Croissant.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)  
1  Schwimmen   20:39,2 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Standweitsprung   1,74 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   26,4 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
4  Seilspringen   40 x (LS)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Ulrich Decker.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   64:24 min   Stutensee   08.04.2018   2 P
     
Ankathrin Erbe.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
4  Hochsprung   1,05 m   Stutensee   16.03.2018   2 P
     
Jörn Gebhardt.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   19,9 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Marie Göbes.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   2,03 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   14,5 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   3,80 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Nicole Goldammer.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   49:26 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Cindy Heckfuß.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
2  Medizinballwurf   8,80 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
4  Seilspringen   42 x (LS)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Hans-Werner Heckfuß.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   27,4 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
     
Tamara Hötzel.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)  
1  800 m Lauf   3:47 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Standweitsprung   1,99 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   15,8 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Weitsprung   3,75 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Katja Hornung.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
3  Laufen   14,1 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Victoria Hornung.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
3  Laufen   14,4 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Natalie Hund.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   18:46,4 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   9,55 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Standweitsprung   1,64 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
3  25 m Schwimmen   21,0 s   Weingarten   16.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,00 m   Stutensee   16.03.2018   2 P
   Seilspringen   43 x (LS)   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Schleuderballwurf   27,89 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Robert Isele.....(momentan 8 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)  
1  800 m Lauf   2:38 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Wurfballwurf (200 g)   34,10 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
3  Laufen   14,2 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Hochsprung   1,40 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Julian Kernich.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  800 m Lauf   2:48 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Standweitsprung   2,19 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Philipp Kernich.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   1,86 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   8,6 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Weitsprung   3,35 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Detlef Klapp.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
1  Schwimmen   8:18,0 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   11,82 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   18,5 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Blanca Krause.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   2,05 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   15,5 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   3,73 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Jutta Krause.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   50:01 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Nina Krause.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)  
1  800 m Lauf   3:56 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Standweitsprung   1,80 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   9,1 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Weitsprung   3,23 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Patrick Krause.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  800 m Lauf   2:57 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Wurfballwurf (200 g)   37,60 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Oliver Lampert.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   55:38 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Mirjam Lundqvist.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   51:48 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Astrid Metzmeier.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   8:41,6 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   21,2 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Daniel Metzmeier.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   27,9 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
     
Erik Metzmeier.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   22,5 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
     
Andreas Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   8:42,3 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   12,30 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   19,0 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,20 m   Stutensee   16.03.2018   2 P
   Seilspringen   49 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Jürgen Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   8:26,2 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
   3000 m Lauf   15:29 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Medizinballwurf   12,90 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   19,8 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,20 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   26 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   2 P
   Schleuderballwurf   35,91 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Lina Müller.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  Laufen   14,1 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Stefan Müller.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Medizinballwurf   14,30 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   16,8 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,40 m   Stutensee   16.03.2018   2 P
   Seilspringen   20 x (KDS)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Claus-Dieter Munz.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   9:32,5 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   21,1 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Elvira Munz.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   8:16,6 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   20,8 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Dennis Nagel.....(momentan 4 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
2  Standweitsprung   2,18 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
3  Laufen   14,5 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Claudius Noll.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   43:57 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Jürgen Peters.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   8:44,8 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   11,10 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Standweitsprung   2,12 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   18,0 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
   Laufen   8,3 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Hochsprung   1,25 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   40 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Schleuderballwurf   30,37 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
     
Marco Peters.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
2  Medizinballwurf   11,80 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Maximilian Radtke.....(momentan 6 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)  
2  Medizinballwurf   14,80 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,60 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Fiona Rädler.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   18,7 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Judith Rädler.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   16:29,7 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   18,1 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Till Rädler.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
2  Wurfballwurf (200 g)   53,28 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   15,7 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
   Laufen   14,1 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Dieter Raupp.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Medizinballwurf   10,00 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   31,1 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,00 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   62 x (GS v)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Juris Renz.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   2,65 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   13,7 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   4,58 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Johannes Royl.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   19:33,1 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   24,1 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
     
Josef Sajer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   4:50,6 min (200 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
2  Medizinballwurf   9,70 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Kugelstoßen   6,00 m (4 kg)   Stutensee   20.04.2018   1 P
3  25 m Schwimmen   22,4 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
   Laufen   6,3 s (30 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Hochsprung   1,00 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   108 x (GS v)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Ralf Schnürer.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   61:23 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     
Dietmar Schott.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)  
1  Schwimmen   7:17,7 min (200 m)   Stutensee   17.03.2018   2 P
2  Kugelstoßen   7,06 m (3 kg)   Stutensee   20.04.2018   2 P
   Medizinballwurf   9,27 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   36,3 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
4  Schleuderballwurf   24,25 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Ingeborg Schott.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Kugelstoßen   5,81 m (2 kg)   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   6,3 s (30 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Seilspringen   32 x (GS v)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Lukas Schreiber.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)  
1  800 m Lauf   3:05 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Kugelstoßen   8,24 m (5 kg)   Stutensee   20.04.2018   2 P
   Wurfballwurf (200 g)   46,85 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   13,8 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Hochsprung   1,45 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Beatrix Seidel.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   19:38,0 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   24,8 s   Stutensee   17.03.2018   2 P
     
Sebastian Seidel.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)  
1  Schwimmen   16:41,0 min (800 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
3  25 m Schwimmen   17,0 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Uta Spehr.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
1  3000 m Lauf   19:15 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Kugelstoßen   5,93 m (3 kg)   Stutensee   20.04.2018   2 P
   Medizinballwurf   7,98 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   2,78 m   Stutensee   20.04.2018   1 P
   Schleuderballwurf   23,44 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Lena Stäble.....(momentan 8 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
2  Standweitsprung   2,05 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   15,5 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   3,71 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Micha Steiner.....(momentan 5 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)  
2  Standweitsprung   2,34 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
3  Laufen   12,7 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Volker Stelzer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  Schwimmen   9:04,0 min (400 m)   Stutensee   17.03.2018   3 P
   10 km Lauf   53:55 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
   3000 m Lauf   14:37 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Medizinballwurf   12,40 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Standweitsprung   2,10 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
   Kugelstoßen   6,93 m (6 kg)   Stutensee   20.04.2018   2 P
3  25 m Schwimmen   21,2 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
   Laufen   7,7 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Hochsprung   1,05 m   Stutensee   16.03.2018   1 P
   Seilspringen   38 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Weitsprung   3,95 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
   Schleuderballwurf   31,20 m   Stutensee   20.04.2018   2 P
     
Una Stoll.....(momentan 2 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
4  Hochsprung   1,05 m   Stutensee   16.03.2018   2 P
     
Angelina Wäsch.....(momentan 10 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)  
1  800 m Lauf   4:08 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Standweitsprung   1,92 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   8,7 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   2 P
4  Weitsprung   3,53 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Janina Wäsch.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)  
1  800 m Lauf   3:44 min   Stutensee   20.04.2018   2 P
2  Standweitsprung   2,25 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   14,7 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   4,24 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Ralf Weber.....(momentan 6 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)  
2  Medizinballwurf   14,30 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
4  Hochsprung   1,35 m   Stutensee   16.03.2018   3 P
   Seilspringen   41 x (GS r)   Stutensee   16.03.2018   3 P
     
Vera Wellmer.....(momentan 3 Punkte, 3 Gruppen fehlen)  
3  25 m Schwimmen   18,4 s   Stutensee   17.03.2018   3 P
     
Jule Wiehl.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)  
1  800 m Lauf   3:05 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Standweitsprung   2,01 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   8,0 s (50 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Jule Wolf.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)  
1  800 m Lauf   3:04 min   Stutensee   20.04.2018   3 P
2  Standweitsprung   2,17 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
3  Laufen   15,0 s (100 m)   Stutensee   20.04.2018   3 P
4  Weitsprung   4,09 m   Stutensee   20.04.2018   3 P
     
Lea Würfel.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)  
1  10 km Lauf   50:27 min   Stutensee   08.04.2018   3 P
     

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Begonnene Abzeichen:        67
Bereits fertige Abzeichen:    16

Erläuterungen:
Gruppe 1 = Ausdauer
Gruppe 2 = Kraft
Gruppe 3 = Schnelligkeit
Gruppe 4 = Koordination

Seilspringen:
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr
begonnen haben. Außerdem sind nur Werte eingetragen,
die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.
Allerdings wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wenn in jeder Gruppe mindestens ein Punkt erreicht wurde und ein Schwimmnachweis erbracht wurde,
dann bekommt man das Sportabzeichen.
Nach diesen Regeln kommt man auf eine Gesamtpunktzahlen von 4 bis 12.
Bei 4-7 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Bronze,
bei 8-10 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Silber und
bei 11-12 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Gold.
hoch
Zum Seitenanfang